вторник, 7 июня 2011 г.

То ли мили, то ли поли.


Уже много лет назад, я начал называть нашу милицию полицией. Я считал это очень остроумным. Таким образом, я как бы показывал своё оппозиционное отношение к государственной власти, свой интеллигентский задор, и неуёмный юмор.  Окружающие, услышав «полицейский» и увидев объект, который почему-то часто диссонировал с этим словом, обычно весело ухмылялись, а я, в свою очередь, получал очередною дозу так необходимого мне тщеславия. И все были довольны. Но вечно так продолжаться не могло. Государство, почуяв не ладное, решило в корне уничтожить это опасное проявление своеволия. И, как вы все знаете, взаправду назвало вышеназванные объекты «полицейскими».

Отойдя от первого шока, отшутившись на тему пончиков, Ви-Пи-Ди (Владивостокского полицейского департамента) и обязательного наличия чернокожего в экипаже, я начал думать, как мне теперь быть, как жить дальше. Называть полицейских милиционерами было уже не так остро, «протестно» и задорно. Полиционеры – приемлемо, но уже не то. Теперь предпочитаю называть «полицмейстер»… и со страхом, но в то же время с любопытством посматриваю в сторону государства. Неужели решатся?

Но рассказать я вам сегодня хочу не о полиции. А о самом, что ни на есть милиционере. А точнее, про міліціонера.


Захожу я в метро славного города Киева, никого не трогаю (как бы не характерно для меня это было) и вот впервые ко мне подходит милиционер и просит документы. Милиционеры, надо сказать бывают разные. Этот был из тех, которых невозможно представить на должности выше, чем самая низшая. Маленький, плохенький, разговаривать не умеет ни на русском, ни (по всей видимости) на украинском. Ну, страна чужая, выделываться как-то глупо, показал я ему паспорт и специальную бумажку о въезде. Для многих россиян это будет шоком, но паспорт, из которого чётко явствует, что перед милиционером стоит не абы кто, а самый, что ни на есть Великорос, не вызвал должного почтения и пиетета, впрочем, как и проявления других эмоций.  Повёл он меня, в общем, в свою каморку, где «обезьянник», чтобы вещи досмотреть. Я опять же особо не протестовал. Вы, конечно, скажите, что зря. Надо было «врубить мужика», требовать основания, оформления и всякое такое. Но мне, признаться, было даже интересно. Тут ещё такое дело, я понимал, что я абсолютно, можно сказать, образцово-показательно чист перед законом. Ну то есть, милиционеру жутко не повезло, ему попался едва ли не самый законопослушный иностранец в Киеве, при всём желании (а оно у него было огромно), он мне не смог бы предъявить какое-либо нарушение.

Для справки, в Украине можно находиться без регистрации в течении трёх месяцев, далее надо, либо регистрироваться, либо временно (хоть на час) покинуть территорию страны. Но, так как я периодически езжу в Россию, для меня это, вообще, не проблема. А дата въёзда на территорию Украины указана на той бумажке, о которой я писал выше.

Представитель власти изучил эту бумажку и спрашивает... как я уже писал, с речью у него были проблемы, ну уж точно это был не русский и не украинский язык, так как воспроизвести его я не способен, я буду для вас сразу переводить с милиционерского на русский... Так вот он спросил, когда я приехал. Я киваю на бумажку, которая у него в руках, которую он только что смотрел и на которой стоит штамп таможни незалежної держави України с датой, и говорю, что меньше месяца назад. На что он многозначительно так заявляет: «Обманываешь ты меня». И тут бы мне упасть в ноги блюстителю порядка, покаяться, сказать: «Дурак, дурак, не буду больше, а давайте я компенсирую ваше потраченное время и силы на вскрытие этого преступления», и протянуть дрожащей рукой ему компенсацию. Но я, как всегда не сориентировался и глупо так, примитивно, сказал: «Нет». И дополнительно пояснил, что в Киеве я конечно нахожусь, в целом, дольше, но часто уезжаю, и последний раз приехал менее месяца назад, на что нам ненавязчиво намекает документ, который он сейчас держит в руках.
Далее, видимо, для поддержания беседы, он поинтересовался, а куда я направляюсь, на что я честно ответил, что еду в офис. Милиционер сначала хитрым оперативным приёмом усыпил мою бдительность праздным разговором, а потом, улучив момент атаковал: «А разрешение на работу есть?». И тут бы мне осознать всю глубину своей преступности, потупить взор и сказать: «Поймали вы меня, пой-ма-ли, виноват. Готов компенсировать нанесённый украинскому государству ущерб, лично вам, как представителю власти», и вручить ему, заслуженную компенсацию. Но я как-то просто и бесхитростно сказал: «Нет». И сообщил, что мне вряд ли необходимо разрешение на то чтобы отправить пару электронных писем из офиса. Я не стал рассказывать про трейдинг, биржи, ценные бумаги и иностранных брокеров – эти сведения ничего не меняли, а вот мозг взорваться вполне себе мог, причём скорее всего, в процессе объяснения, у меня. Следующей его несбывшейся надеждой была «просроченность» паспорта. Но паспорт оказался внезапно не просроченный и цикл повторился в очередной раз.
При всём при этом самую мякотку он оставил напоследок.
У меня в обложке паспорта лежит НЗ – две тысячи рублей. Ну, разумеется, я их вытащил, на время пока служитель закона проводил опытным взглядом экспертизу моего паспорта на подлинность. И тут между делом, блюститель правопорядка сообщил мне, что он (вы не поверите) коллекционер. А коллекционирует он (никогда не догадаетесь) купюры различных стран. Вот тут я начал понимать, что мне сейчас будет по-настоящему тяжело. Тем временем наш нумизмат, решил пожаловаться мне на свою несчастную судьбу, выяснилось, что у него в коллекции есть разные купюры, но нет купюры (не удивительно, ведь она столь редка) в тысячу рублей. И вот тут мне стало по-настоящему тяжело. Я осознавал, что единственный способ… ммм… смеяться – не то слово… единственный шанс истерически не заржать прямо ему в лицо – это вообще не открывать рот. Я чувствовал, что меня сейчас просто накроет, поэтому стиснув зубы, просто сочувственно мычал.
Делал он всё весьма медленно. Но это был явно не его день, помимо того, что ему попался самый законопослушный иностранец в Киеве, этот иностранец оказался ещё и самым «не торопящимся». Он продолжал ещё что-то бормотать о своей коллекции, и делать какие-то бессмысленные действия, но неизбежно подошёл момент, когда стало очевидно, что наше милое общение пора заканчивать. И вот тут настал мой черёд… Я медленно «с оттяжечкой» взял свои деньги со стола, пересчитал, переложил из одной руки в другую, задумался, пощупал их, переложил обратно, осмотрел, разгладил, аккуратно сложил вдвое и начал по одной купюре вкладывать их на место и… Душа поэта не выдержала. «Ну что подаришь мне тысячу в коллекцию?» - услышал я.
Тут бы мне сказать: «Помимо того, что вы оберегаете покой граждан, служа государству, вы ещё и выбрали себе такое сложное, хоть и интересное хобби. Да для меня будет честью отдать в вашу коллекцию две тысячные купюры!». Ну, или лучше предложить ему помочь друг другу, «по-коллекцинерски», так сказать. Ведь в моей собственной коллекции как раз так не хватало купюры в пятьсот гривен. Но тут я уже действительно не мог сказать что-либо другое. Мое самообладание начало покидать меня и я, улыбаясь (или вернее "лыбясь") во всё лицо (хотя мне кажется даже шире), искренне сказал: «Нет». Милиционер натурально начал с обидой бурчать что-то себе под нос. Из непереводимого милицинерского фольклора я разобрал только что-то связанное со словом «жадность». В общем, жадиной он меня обозвал, а я пожелал ему удачи, на том и распрощались.

Кто-нибудь может сказать мне, что вот понаехал в чужую страну, и так неуважительно о представителях власти отзываешься – не хорошо, не хорошо. Могу ответить вам только одно: «Нет».
На самом деле, мне доводилось взаимодействовать и с российскими блюстителями, именно поэтому, я знаю, что никакой разницы между Россией и Украиной в этом плане нет. Конечно, как и везде есть нормальные люди, во всяком случае, очень хочется в это верить, но большинство тех, с кем приходится пересекаться обычным гражданам, поражают своей некомпетентностью, хамством и отсутствием внутреннего достоинства. Какова власть, таковы и её представители, тут ничего не поделаешь. Хочется надеяться, что когда-нибудь в этих органах, которые действительно очень важны, для нормального функционирования государства и общества, ради которого это государство, вообще-то, существует, изменится не только название.

Вот, пожалуй, на этой пафосной ноте и этом неудобоваримом предложении, я с вами сегодня и распрощаюсь.

16 комментариев:

  1. прикольно... ) прямо как в кино. поздравляю. ты доблестно отразил аттаку.

    Никита

    ОтветитьУдалить
  2. kirch1984 комментирует...

    "super!)"

    Спасибо :)

    Анонимный комментирует...

    "прикольно... ) прямо как в кино. поздравляю. ты доблестно отразил аттаку.

    Никита"

    Да это не была серьёзная угроза, если честно :) Наоборот, он мне настроение на весь оставшийся день поднял.

    ОтветитьУдалить
  3. Коллекционер-коррупционер... или просто попрошайка. Гнобить, выгонять, выжигать.... мерами прокурорского реагирования и общественного контроля. Особенно вторым. Смешно, кончно, но и так грустно, противно, слов нет. :(

    Изложено - отлично, читается оч легко и интересно.

    А.В.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный АВ комментирует...

    "...или просто попрошайка..."
    Такое ощущение и было. А чаще ещё бывает, что чистый, сферический в вакууме гопник. Ну потихоньку надо: "Гнобить, выгонять, выжигать.... мерами прокурорского реагирования и общественного контроля." :)

    "Изложено - отлично, читается оч легко и интересно."

    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Блин, Левман, как тебе везет на колоритных людей Х) ты их что ле приманиваешь своей лучезарной аурой? :) Полиционер-нумизмат, какая прелесть :)

    Астафьева, задолбавшаяся системой размещения комментов от имени аккаунта на гугле :)

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимная Астафьева комментирует...

    "Блин, Левман, как тебе везет на колоритных людей Х) ты их что ле приманиваешь своей лучезарной аурой? :) Полиционер-нумизмат, какая прелесть :)"

    Я, по правде всегда считал, что все постоянно встречают колоритных людей, но просто ещё больше меня ленятся писать об этом :)

    "задолбавшаяся системой размещения комментов от имени аккаунта на гугле :)"

    Да, гугл, да. Даже уже начал зеркалить бложик на другие ресурсы, но пока не активно, посмотрим, что выйдет.

    ОтветитьУдалить
  7. ну вот у меня на работе все как один шизанутые, а колоритных мало) так что ты все-таки везунчик ;)
    А когда я от своего гугл-аккаунта пытаюсь разместить коммент, он мне настоятельно рекомендует зарегиться на блогспоте и никаких гвоздей. настойчивый гугл такой настойчивый.

    все еще анонимная Астафьева)

    ОтветитьУдалить
  8. А, да, МК, сегодня же международный день друзей! Поскольку ты нынче за рубежом, то поздравляю, мой международный друг! ;))))))

    снова анонимная я.

    ОтветитьУдалить
  9. Вообще, как раз нынче, я в Российской нашей Федерации, учусь я, загребать бабло лопатой. Пора уже, либо загребать, либо по старой доброй биржевой традиции выпрыгнуть в окно. Хотя можно пораниться - у нас офис в Киеве на втором этаже.

    Тебя тоже с праздником! :)

    ОтветитьУдалить
  10. ладно, понтанулся, можно подумать, для нас в нашем старом добром Владике маааасковские друзья не зарубежные Х)

    ОтветитьУдалить
  11. Да для Владика москвичи "зарубежней", чем киевляне, ящитаю :)

    ОтветитьУдалить
  12. МК, а мне будут какие-нибудь плюшки при встрече за то, что я твой самый преданный читатель? ;)


    Астафьева

    ОтветитьУдалить
  13. Да, надо подумать над призом авторских симпатий :)

    ОтветитьУдалить
  14. короче, если принять слова представителя власти за "Х" (икс), то формула вашей беседы сводится примерно к следующему:
    ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
    -НЕТ.
    ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
    -НЕТ.
    ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
    -НЕТ.
    эт как в анекдоте про Сталина:
    Звонок Сталину. Он снимает трубку и начинает отвечать:
    -нет.
    -нет.
    -нет.
    -нет.
    -нет.
    -да.
    -нет.
    -нет.
    -До свидания, товарищ "ХХХХХХХ"
    Случайный наблюдатель данного одностороннего диалога интересуется: - Товарищ Сталин, а на что вы ответили "да"?
    Сталин: Меня спросили, хорошо ли я слышу

    ЗЫ: В советсткое время смеялись после слов "Случайный наблюдатель данного диалога"

    ОтветитьУдалить
  15. Недолго, правда, обычно смеялись в советское время... :)

    ОтветитьУдалить