понедельник, 16 декабря 2013 г.

Майдан


    В общем, сходил я на этот ваш Майдан посмотреть. А то это как-то даже не серьёзно - быть в эти "революционные дни" в Киеве и даже не сходить посмотреть.
    Наделал смазанных фоточек на свой телефон.
    Интернет завален кучей фоток с Майдана. Но наверняка, ведь, вам намного интересней смотреть смазанные, некачественные фотографии от своего знакомого, правда?
    (ну и внизу текст с моими мыслями, куда уж без этого)



Ну, собственно вид на площадь сверху.

Все подступы к площади обложены баррикадами, это одни из них.


На площади полно палаток, в некоторых раздают еду, в некоторых, видимо спят, в некоторых - всякие организационные точки.


Это та самая ёлка, при установке которой (для детишек же) были впервые избиты люди, после чего всё собственно и началось по-настоящему. Видимо, по замыслу властей, новогодняя ёлка должна была выглядеть как-то не так.

Баррикады с внутренней стороны.

Площадь, вид снизу.





Полевая кухня.

Люди в шляпах танцуют на фоне баррикад.

Наружная часть баррикад с другого входа.




Я знал, что в это время на соседней площади проходит митинг в поддержку действующей власти. Естественно, мне было интересно посмотреть. Пройдя через узкий проход в баррикадах, я попал в зону между противоборствующими майданами. Площадь проправительственного митинга была отделена автобусами и бойцами Беркута. Попасть туда было невозможно. По крайней мере с этой стороны. Было довольно много людей, которые любопытствовали по поводу происходящего на провластном митинге. Люди пытались смотреть в щели, залезали на конструкции, но что-то нормально увидеть было решительно невозможно. Только шум митинга и флаги.


Оценив, что я нахожусь в зоне (два фото ниже) между баррикад двух противоборствующих площадей, откуда есть только очень узкий выход, я пришёл к выводу, что это не самая лучшая в мире тактика и вновь пройдя через оппозиционный митинг пошёл смотреть, что там наверху.


Это, то что было наверху. Михайловская площадь.

    Теперь тезисно, в целом о происходящем.

    1. Многие из России писали мне, тревожась как же я здесь в революционном Киеве.
    Если бы не было интернета и общения со знакомыми, я бы вообще не знал, что что-то происходит. Жизнь в городе идёт своим чередом. Все эти события происходят только в самом центре. У меня в подъезде не происходит революционных боёв и мне даже ни разу не пришлось уворачиваться от летящего коктейля Молотова, или дубинки беркутовца.

    2. Большая часть народа вышла на площадь из-за того, что милицией были избиты люди.
    Причём логику власти понять действительно тяжело.
    Когда ещё были требования именно евроинтеграции , было не так много народу. Естественно стычки были, были и провокаторы, были и нападения на милицию, на что милиция отвечала. Это был в общем-то "нормальный" процесс. Потом ночью на площади осталось человек 500-1000. Естественно эти люди и не думали нападать на милицию, их было просто слишком мало. И вот именно тогда ночью этих 500-1000 человек очень жёстко с кровью и жертвами свинтили. То есть не в момент, когда было сопротивление, а когда они чуть ли не спали. Это не защита, это карательная операция со стороны властей. Я уж не знаю, кто отдал этот приказ, если Янукович, то он - вообще неадекватен, но возможно его подставили, сейчас уже не выяснишь. И вот после этого вышла вся страна. Люди хотят показать, что применение карательных мер не пройдёт, как проходит в России и Белоруссии. Толпа, естественно, хочет отставки всех и вся.
    Дальше опять всё потихоньку начало успокаиваться. Ииии... И снова был применен Беркут. Причём абсолютно бездарно. Милиция атаковала, потом отступала. А хуже для власти нет, сначала начать, а потом ретироваться, показав слабость. В общем, на редкость какие-то безумные действия.
 
    3. Бытовой русофобии не было, нет и вряд ли в обозримом будущем будет. Но, политическая русофобия (со стороны оппозиции) есть и отрицать её глупо. По сути риторика многих протестующих (особенно самой пассионарной части) строится на противопоставлении себя России. Поэтому русские неистово и во всём поддерживающие протестующих, мне непонятны. Я тоже их поддерживаю в части протестов против применения насилия со стороны власти. Я поддерживаю их, как движение, пытающееся поставить в конец зарвавшуюся на постсоветском пространстве власть, на своё место. Но помимо этого, надо понимать, что сейчас волна "евромайдона" вынесла наверх украинских националистов. Что было бы вполне себе хорошо, национализм полезен для государства, если бы не одно "но" - украинский национализм откровенно и именно антирусский.

    4. Чем это закончится непонятно. Но, очевидно, что помимо того, что мы видим, сейчас идёт большая игра внутриукраинских политических элит. И я полагаю, что в данный конкретный момент, российские элиты воспринимаются ими как фактор (вроде неизбежной смены времен года), но не как игрок. У них тут сейчас своя большая игра идёт. Подробностей которой мы знать не можем.

    5. Лично я против того, чтобы сейчас Украину затащили в Таможенный союз. Затащить-то можно. Деньгами залить можно, как любит делать Путин покупая коротковременную псевдолояльность, которая обычно заканчивается вместе с потоком денег. Но, экономика Украины находится в плачевном состоянии. Кризис, на мой взгляд, очень вероятен. И догадайтесь с какими словами выйдет народ на улицы, если их затащить в ТС, после чего грянет кризис. То есть сначала Россия потратит кучу денег на Украину, а потом её же обвинят во всех смертных грехах. Причём так можно будет испортить отношения вообще навсегда. Партнерство с Россией будет прочно ассоциироваться с тупиковым путем. Поэтому, я считаю, что не в интересах России сейчас силой и деньгами затаскивать Украину в Таможенный союз.

    6. Скопирую сюда сообщение, которое написал в одном обсуждении.
    Как же хорошо, что помимо интернета и телевизора, у меня есть возможность каждый день общаться с нормальными украинцами. Иначе бы я имел очень неправильное представление об этом народе.
    Так вот, сообщаю всем. Украинцы из жизни, а не из интернетов, они — нормальные, адекватные. У них нет безумной фиксации на России, они не обвиняют во всех неудачах Россию, они не думают, что Россия спаточки не может и только и думает какую бы кознь учинить Украиночки. Меня, как гражданина России, никто не обвиняет, в том, что я приехал порабощать и угнетать свободную Украину, или в том, что я "истерю" по поводу Евромайдана. Мы спокойно обсуждаем новости, делимся аналитическими статьями.
    В общем, по моему личному опыту, украинцы — нормальные, трезвомыслящие люди, способные без истерики и обвинений обсуждать Россию и взаимодействие с ней, понимающие, что говорить о какой–то большой разнице между русскими и украинцами — смешно и просто желающие жить в нормальной развитой стране, с нормальным управлением и системой правосудия и мечтающие (что совершенно нормально на данном историческом этапе) получить это, сближаясь с Европой.

И это их стремление мне понятно.

А своим согражданам рекомендую меньше смотреть телевизор и обращать внимание на нездоровых людей в интернете.

    7. После того, как во Владивостоке ОМОН избил людей, водящих хоровод вокруг ёлки, народ сделал - ничего. После того, как в Москве ОМОН избил людей 6 мая, а теперь власть ещё и держит их в тюрьме, народ сделал - ничего. После того, как в Киеве украинский аналог ОМОНа избил людей ночью, на следующий день на площади трехмиллионного города вышло, по разным оценкам от 400 000 до 1 200 000 человек.
    
    И вот за это я уважаю украинцев и желаю им успехов в отстаивании своих прав. А нам бы стоило поучиться.

14 комментариев:

  1. В Украине есть премьер-министр Азаров. Он известен тем, что не может толком говорить на государственном украинском языке. Если ты не знаешь украинский, ты просто пытаешься копировать паттерны языка, чтобы говорить похоже на украинский. Например, в украинском, часто слово звучит почти, как русское, но некоторые "о" в конце слова заменяются на "i" (и). И вот Азаров, часто этим промышляет, просто заменяя в русском слове буквы "о" на "i". Бывает получается довольно забавно. Например, он как-то имея ввиду кровососов, сказал "кровосiсiв". Эти кровосиси ему до сих пор вспоминают. Его самого в шутку называют Азiров (хотя было бы правильнее "Азарiв", но так стёбней).
    Так вот, в разгар всех событий в Киеве, когда куча народу ехала со всей страны, вдруг какие-то телефонные террористы начали названивать и сообщать о бомбах на вокзалах, метро и в аэропорту, вынуждая тем самым милицию перекрывать эти транспортные узлы.
    Тут же появилась картинка:
    http://pbs.twimg.com/media/BbcN_9aIEAA94t6.jpg
    Ещё была смешнее, но я её не нашёл. Там тоже это фото Азарова и текст: "Альо, милицiя! В самiлiтах и вагiнах бiмбы!"

    Такие дела.

    ОтветитьУдалить
  2. Порой, у меня возникает ощущение, что Путин ко мне не прислушивается...

    ОтветитьУдалить
  3. Наконец я узнала, что на самом деле происходит в милом моему сердцу Киеве.
    Миша, как ты думаешь, почему твои друзья не комментируют эту заметку?

    Киевлянка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, у бложика есть некоторый основной костяк комментаторов. А если начинается интересная полемика, то подтягиваются и не постоянные комментаторы.
      Эту заметку "костяк" может не комментировать по нескольким причинам.
      1. (очевидная) Я всё так восхитительно расписал, что уже нечего добавить.
      2. (маловероятная, глупая и даже смешно говорить) В связи с моим периодическим забиванием на бложик "костяк" подустал постоянно мониторить активность в бложике и несколько растерялся.
      3. Сейчас людям не до этого. Кто неистово работает перед концом года, кто неистово покупает подарки, а кто неистово бухает на пляже тропического острова, как мы выяснили.

      Но, на самом деле, посещаемость хорошая. Забавно, но несмотря на то, что это первый пост почти за два месяца, декабрь вполне может стать самым посещаемым месяцем за всю историю бложика. То есть люди читают, но не пишут.
      Короче, всё хорошо будет (особенно, если писать почаще, чем раз в два месяца).

      Удалить
  4. Ну например мы с товарищем Б., ярым комментвтором политоты, бухаем на пляже тропического острова :) и обсуждаем, за каким фигом австралийским спецслужбам понадобилось следить за индонезийским премьер-министром. Тут типа дипломатический скандал.Чем мог министр страны, где все спят на пляже вместо работы и все из говна, палок и позитива, угрожать Австралии?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Баш что-то вспомнился :)

      xxx: Правительство Мадагаскара уволило самопровозглашенного лидера страны
      xxx: сцуки, как они могли уволить этого симпатичного лемура?!

      Удалить
    2. Да, я тоже люблю эту цитату с Баша)) а меня укусил лемур, кстати. I like to move it move it!

      Удалить
  5. Да какой тут Майдан, Брайана воскресили! Фуф, можно дальше смотреть Гриффинов, создатели осознали вэгэ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Брайана оживили, Ходорковского выпустили. Многие осознали вэгэ на этой неделе, видимо :)

      Удалить
  6. Я тут, кстати, в приступе прокрастинации поучаствовал в большом сраче на дёти, где, собственно, озвучил ту же позицию, что и здесь (только немного в более резкой форме, ибо это я только тут сюсюкаюсь :) ).
    Очень интересно, на мой взгляд, посмотреть, что и как люди с обеих сторон думают. Можете посмотреть тут:
    http://ukraine.d3.ru/comments/506974/

    ОтветитьУдалить
  7. Вот скажите мне, пожалуйста. Я вот совсем не понимаю всех тяжестей украинской жизни, их политики и всего прочего. Вот не понимаю я, почему я слышу "у Украины выбор: Россия или ЕС". Почему нельзя и то и то? Или это только то, что до меня доносится?

    Никита

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, вообще, это большой вопрос.
      В мире есть некоторые крупные политико-экономические образования. Их ещё называют "центры силы". Любое образование, любая система, стремится к расширению и доминированию, соответственно, старается создать для себя наиболее благополучные условия.
      На данный момент есть три крупных центра, на мой взгляд. США, ЕС (преимущественно Германия) и Китай. Есть игроки поменьше, в том числе и Россия. Но. Конкретно на территориях бывшего СССР, благодаря тесным экономическим и культурным связям, а уж тем более на территориях двух славянских государств Россия является очень крупным игроком. Сравнимым и даже превышающим по своим возможностям, некоторых из крупнейших.
      И никто, по-моему, особо и не скрывает, что Россия считает Украину страной прямо входящей, в зону своих интересов. Что, по-моему, абсолютно нормально для России. Если я бы, например, был руководителем России :) думал бы точно так же.
      Так что в какой-то мере, борьба России и ЕС (США и Китая, тоже, кстати) за Украину действительно идёт.
      И снова, но.
      В самой Украине противопоставление России и ЕС приняло какой-то гипертрофированный характер. Ситуация рисуется так, будто бы есть страшная, тоталитарная, азиатская страна гоблинов и светлый, прекрасный, демократический, западный край эльфов. И дескать народ хочет именно в край эльфов (как это не странно), но злая власть тащит народ в страну гоблинов. Это очень наивное представление. Поэтому я и написал в посте, что против затягивания Украины в ТС. Потому что с этой наивной инфантильностью неплохо бы заканчивать.
      Страна получила независимость 20 лет назад. Итогом стало четвертое место с конца среди европейских стран по ВВП на душу населения. Хуже только у Молдавии, Грузии и Армении (кстати, не знал, что Грузия и Армения - страны Европы).
      Худшее по процентам от дохода домохозяйств, затрачиваемым на питание: http://ria.ru/economy/20131224/986071533.html
      И прочее.
      А из выводов: "Москали виноваты" и "Посмотрите на себя". Это не дело. С таким настроем страна не станет эффективной никогда.
      А что касается твоего вопроса, это да. Самое выгодное "и то, и то". Но это надо уметь делать, потому что каждый будет тянуть в свою сторону. Ну и плюс ментально надо пересмотреть некоторые вещи, о которых я написал выше.

      Удалить
  8. "Оппозиция пошла по кровавому сценарию Сирии и других арабских стран. Версия о спонтанном протесте исключена. Речь идет о тщательно спланированной операции переодетых в гражданскую одежду боевиков-диверсантов", - заявил депутат Верховной рады Евгений Балицкий
    http://top.rbc.ru/politics/23/01/2014/900989.shtml.

    - Это правда?

    никита

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ты что? :) На эту статью ж без слёз не взглянешь. Госсади, совки, остались совками, что у нас, что на Украине, они просто не умеют разговаривать, как нормальные люди: "...расколоть наше общество и получить свои кровавые 30 серебреников от своих зарубежных спонсоров..." - я без улыбки, вообще, эту фразу читать не могу.
      Но, справедливости ради, надо отметить, что упоротые с другой стороны несут не меньшую чушь. Например, что украинские протестующие, на самом деле хорошие, а хулиганят, переодетые петербургские фанаты. А гениальный вывод об этом был сделан на основании того, что они кричали кричалку: "А ну ка давай ка уебывай отсюда!". Которую, дескать, кричат исключительно фанаты Зенита. И это я не шучу. Я в настоящем споре по этому поводу участвовал.
      Но это было раньше, теперь вот говорят, что Беркут, это на самом деле не Беркут, а переодетый москальский ОМОН.
      Ну, короче, упоротые есть с обеих сторон.

      Удалить