понедельник, 23 декабря 2013 г.

Солнцеворот


    Ну, ладно, ладно. Можете положить не место, вытащенный из закромов Валидол, на самом деле картинка - это самое острое, что будет в этом посте. А пост добрый и просто о празднике.


    Так вот. Мы - людишечки, очень любим всё круглое. И я сейчас говорю не о дамских округлостях (хотя любовь к ним укладывается в общую концепцию любви к округлому). Я говорю, неожиданно, о математике.
    Взять хотя бы ту же десятичную систему исчисления, которую мы используем. Она абсолютно неудобна. Десять делится без остатка только на два числа (2 и 5), не считая саму себя и единицу. То ли дело двенадцать. И на два, тебе делится и на три, более того, и на четыре, и даже на шесть. Правда же удобно? Устный счёт намного упрощается. Но у нас закрепилась десятеричная система. Думаю, причины объяснять не стоит. Если же вдруг, у кого-то возник вопрос "почему", предлагаю этому человеку, как бы негодуя с возгласом "ну почему же?!" отодвинуть от себя руки на максимальное расстояние и возмущенно растопырить пальцы. И если вы не Борис Ельцин и не работник деревообрабатывающей промышленности, то всё должно встать на свои места.
    Хотя, в мире всё-таки существовала двенадцатеричная система исчисления. Тут отличились древние шумеры. "Как так?", - спросит человек, не знающий - как так. Ведь пальцев всего десять и с их помощью действительно удобно считать (если нет калькулятора). Неужели шумеры догадались использовать двенадцатеричную систему, просто, потому что она удобней? Нет. Древние шумеры, на то и древние шумеры. Они были очень хитрыми древними шумерами. Ведь древние шумеры помимо десяти пальцев на руках имели ещё две ноги! А из непроверенных источников известно, что почему-то шумеры-мужчины, вообще, использовали тринадцатеричную систему. Ладно, на самом деле - нет. Вы слишком умные, чтобы пытаться вот так просто вас обмануть. Шумеры не использовали другие конечности для счета. Им хватало для этого всё тех же пальцев.
    Если использовать большой палец, как указку и пересчитать им все фаланги на оставшихся четырёх пальцах, то получится ровно двенадцать фаланг. Четыре пальца по три фаланги. И не надо при счёте загибать пальцы, достаточно упереть большой палец в нужную фалангу. Очень удобно, мне кажется. И если бы нам в школах преподавали именно 12, как "круглое" число, нам бы было точно также удобно считать дюжинами, как сейчас десятками. Но победили загибатели пальцев.

    Это был сказ о "круглых" числах, а изначально рассказать я хотел совершенно не об этом. Подвести я всё хотел к нашему Новому году. Мы отмечаем его тридцать первого декабря. Вроде и старик Иисус родился не в эту дату, да и других дат в году много. Просто так сложилось.
    Могли бы отмечать 31 марта, или 23 июня, а отмечаем 31 декабря. Так повелось. Не отмечать же его, например 22 декабря, правда? А, неправда.
    Как вы знаете, 22 декабря - самый короткий день. С этой даты светлая часть суток начинает идти на увеличение. Этот день (не открою ни для кого секрета) называется днем зимнего солнцестояния. То есть фактический Новый год начинается именно в этот день. Именно с этого дня Солнце всё больше и больше начинает освещать наше полушарие. И именно этот день нужно считать началом нового периода, новой жизни и всякое такое. Кстати, наши древние предки (не знаю уж, как они это высчитали), очень почитали этот день и отмечали именно его. Это уже потом появилось сначала Рождество, а потом коммунисты, которым, в свою очередь, не нравилось Рождество (потому что Иисус не состоял в партии). И они активно продвигали празднование именно Нового года 31 декабря.
    Хочу только отметить, что астрономия не очень считается со всякими человеческими заморочками, поэтому день зимнего солнцестояния может немного варьироваться. Ну мы же любим круглые числа, но если не совсем круглые, то хотя бы стабильность. Поэтому пускай будет именно 22 декабря. А Солнцеворот, что вы можете видеть на картинке к этому посту, это и есть древний символ этого праздника.
.
    Как бы то не было, поздравляю всех с настоящим астрономическим Новым годом! Успехов и всякого такого!

5 комментариев:

  1. И да, будете мало комментировать и не затягивать меня в полемику, буду травить вас просто историями, да я такой.

    ОтветитьУдалить
  2. Блин, что бы написать..
    Собут

    ОтветитьУдалить
  3. Мишенька! А что же делать жителям экватора?!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пить пину коладу из кокоса, нежиться на солнышке, купаться всячески. Короче, у них и так дел полно :)

      Удалить