четверг, 10 февраля 2011 г.

В Киев.


Вторник. Начало.

Киевляне не отвечают. Куплены билеты в Питер. Я весь в предвкушении поездки. Хочу движняка, хочу работать. Собираюсь поехать в Питер, чтобы посмотреть местный офис. Ну и потенциально остаться там работать. В самый последний момент узнаю, что в Питере мне не очень-то есть, где жить. Очень огорчаюсь. И в порыве огорчения пишу киевлянам. На что мне отвечают – приезжай. На радостях сдаю билеты в Питер. И покупаю билет на поезд в Киев.


Четверг. Паровозы, паровозы...

С вашего позволения, не буду в очередной раз рассказывать о своём отношении к этому виду транспорта. Будем считать вас подкованными предыдущими заметками.
Я ехал в плацкарте с тремя (что характерно) соседями и двумя на «боковушках». Назовём их условно: Мужичело-здоровело, парняга-скромняга, соседка-непоседка, её муж-отнюдь не Джармуш  и еврей. Вот такая вот игра «Кто здесь лишний». А лишним был явно - я, потому что я не люблю ездить на поездах. Кстати, под словом еврей, лично я подразумеваю ни какого-нибудь там… знаете бывает – от еврейства только «ман» в фамилии, нос и кучеряшки, а всё туда же. Нет, там была эта шапулька на голове, куча каких-то иудейских книг, забавная манера общаться и украинское гражданство – всё, как надо. Причём, для какой цели я только что обозначил всех своих соседей, совершенно непонятно, ибо ничего примечательного с ними не происходило. Если не считать того, что я всегда завидовал тому, как некоторые люди умеют самозабвенно спать. Я сейчас имею в виду конечно же мужечелу-здоровелу. Ну, это уму непостижимо! По-моему, по нему можно было просто ходить, а он всё равно бы не проснулся. Он уснул, проснулся, когда его разбудил российский пограничник, проснулся, когда его разбудил украинский пограничник, проснулся, когда все выходили в Киеве. Я б тоже так на поездах любил ездить, ёлки. А так, ничего интересного.
В целом, поездка прошла, как обычно (заявляю, как человек, второй раз въезжающий в Украину). Опять дважды будили (тех счастливчиков, которые могут спать в поездах) пограничники. Объяснить два часа пути между нашей и украинской границей я не в состоянии. Лично я считаю, что всё дело в антигравитационном парадоксальном временном… пппарадоксе (чёрт, чтобы блистать какими-то заумными псевдонаучными терминами, надо хотя бы чуть-чуть разбираться в науке).
Российскую границу охраняют бойцы, оснащённые по последнему слову электронной мысли. Говорят, лучшие умы Сколково думали над информационной базой для российских пограничников. Каждый пограничник оснащён супер-нано девайсом – тремя здоровенными папками. Пользователю – пограничнику не надо никуда наводить «мышку», делать какие-то двойные клики. Дружелюбный интерфейс российского производителя упрощает пользование устройством до максимума. Для того чтобы открыть папку пользователю достаточно просто… открыть папку! Удобный, предельно эргономичный «стилус» в виде пальца пограничника позволяет с невообразимой точностью и скоростью осуществлять поиск по базе данных. Утрись, Стив Джобс!
В качестве точнейшего газоанализатора для поиска наркотиков и взрывчатки выступает старое доброе проверенное годами, положительно себя зарекомендовавшее устройство – пёс Шарик, дослужившийся, по слухам, уже до майора. Правда, злые языки утверждают, что у него загородом есть трёхэтажная конура с бассейном, построенная не без помощи зелёных щенят, недавно поступивших на службу. Но я бы не стал доверять языкам, тем более злым.
Порадовал украинский таможенник. Так вот у нас в купе (или как называется этот закуток?) на верхней полке лежали какие-то ящики завёрнутые в целлофан. Пограничник спрашивает: «Это чьё?» Мы все молчим, естественно, потому что не наше. Он ещё раз: «Так чьё?» Ну, мы друг на друга смотрим, понимаем, что ничьё, пускай забирает, если так хочется. И что вы думаете, он вызвал подкрепление, сапёров, майора Шарика, эвакуировал поезд, вскрыл пакеты? Неа. Перемигнулся с проводником и переключил внимание на багаж еврея. «Что это у вас тут? Книги какие-то иудейские, я вижу, а это что?». Для полноты картины, я считаю, пограничник должен был попросить еврея пройти с ним, потом бы зашли двое других погранцов, забрали бы его иудейские книги, а на наши удивлённые взгляды ответили бы: «Пассажир сошёл». Но этого не произошло. Короче, граница на замке… от иудейской заразы. А если серьёзно, то и наши и украинские пограничники меня радуют. Никаких проблем от них не было – всё корректно и быстро.
Более подробный пересказ поездки не имеет смысла, потому что он бы выглядел примерно так: тыдых-тыдых тыдых-тыдых тыдых-тыдых уиииииииии пшшшш… С третьей платформы отправляется скорый поезд Москва – Киев… тыдых-тыдых тыдых- тыдых…
В общем, без особых приключений я добрался до Киева. Ой, что это я? Добрался до Киева я уже в пятницу. А о пятнице и последующих неумолимо наступающих днях недели, я поведаю вам чуть позже.

4 комментария:

  1. Уф, первая!

    "Шапулька"... Вот верно сказал - только "ман", кучеряшки и нос )))

    ОтветитьУдалить
  2. Первая и последняя :) Что-то не густо мою серию заметок о поездке в Киев комментируют. Видимо, стиль настоящего бложика, как-то не очень нравится народу. Но про Киев я дорасскажу, чёрт побери! :)

    ОтветитьУдалить
  3. нравится-нравится

    ОтветитьУдалить
  4. Приятно, что нравится, значит всё не зря :)

    ОтветитьУдалить