понедельник, 14 февраля 2011 г.

В Киев. 2.


(Вообще, я уже пару лет собираюсь написать рассказец к 14 февраля, но так как, в очередной раз – нет, то я опять переношу его «на следующий год», поэтому я притворяюсь что никакого 14 февраля в этом году нет и продолжаю).

П'ятниця. Знакомство.

Ещё когда я собирался поехать в Киев, я начал интересоваться у киевлян, не знают ли они какой-нибудь надёжной фирмы, или человека, у которого можно снять квартиру на короткий срок. Один из ребят, работающих в киевском офисе, предложил остановиться у него, так как у него двухкомнатная квартира, пока я не подберу что-нибудь себе. Что, кстати, заранее сформировало у меня положительное мнение о киевлянах. 


Сразу, как я сошёл с поезда, я понял, что Киев – это совсем не Севастополь. В Севастополе, я не разу не услышал украинской речи, даже на рынке. В Киеве я сразу понял, что нахожусь в другой стране. По громкой связи раздавалась украинская речь, впрочем тон, эмоциональный посыл этой речи ничем не отличавшаяся от нашей родной - русской, видимо, советская школа. Проезжавшая по соседству на эскалаторе тётенька тоже сыпала какими-то неизвестными словами. 
Куда идти не понятно. На вокзале не было никаких указателей о том, где находится метро. Зато была надпись «Вихід у місто». Включив логический аппарат я сделал предположение, что «Вихід» - это «Выход». Но это была не самая сложная часть задачи. Что такое «місто» я не знал. Но выкрутив логический аппарат на полную мощность, я пришёл к следующему выводу. Табличка «Выход в...» с большой долей вероятности заканчивается либо словом «город», либо словом «метро» (теперь я понимаю, что мой выкрученный на полную мощность логический аппарат от критического режима работы допустил здесь ошибку, чуть позже объясню какую). Но что мы видим? В слове «город» есть буквы г, о, р, д, в слове «метро», буквы - м, е, т, р, о, тогда, как в слове «місто» - м, i, с, т, о (данные для этого предложения были предоставлены человеком, пожелавшим остаться неизвестным и подписавшимся инициалами – К.О). Элементарный подсчёт даёт нам понять, что в словах «метро» и «місто» есть аж три совпадения, тогда, как в «місто» и «город» только одно. Да и созвучней как-то: місто-метро, чем мисто-город. Короче, убеждённый силой своего дедуктивного мышления и тем фактом, что, в любом случае, других похожих на метро табличек не было, я рванул «у місто». Так я вышел на улицу и... и ничего. Утро, улица, машины, люди. И зачисались что-то... Господи о чём это я? Простите. Просто Блок выработал рефлекс, настройки на поэтический, знаете ли, лад, после четырёх идущих подряд существительных. Не важно. Продолжим. Полный сомнений, а поймут ли меня на этом моём русском, я решил всё-таки обратиться к человеку, чтобы спросить дорогу. Всё оказалось не так страшно, меня поняли, и ответили на русском, не хуже чем мой (надеюсь правильно предложение согласовал, а то глупо получится). Чуть не забыл рассказать, в чём была первоначальная ошибка. Не пишут «Выход в метро», пишут «Вход в метро», поэтому мог бы догадаться сразу. Но один чёрт, сразу из вокзала в метро нельзя было попасть.
В общем я таки нашёл метро. Хорошо, что у меня осталось немного украинских денег с прошлой поездки. Проезд в киевском метро, кстати, стоит 2 гривны. Это чуть меньше 4 рублей. Такой же разовый проезд в Московском, если я не ошибаюсь – 24 рубля. Разница в шесть раз (сообщил нам, уже отметившийся в этой заметке, читатель).
Киевское метро оказалось весьма плотненьким – бочка мне подмяли. Но, справедливости ради, надо отметить, что это было утро – час пик. Вышел я в центре, с целью немного осмотреться, поменять деньги, купить киевскую симку. Но кое-что я не учёл. Приехал я утром в 7:50. А работать люди любят начинать часов с 10. Поэтому полтора часа я просто слонялся по центру в поисках какого-нибудь работающего обменника или банка. Но надо отметить, что центр в Киеве действительно красивый и слоняться по нему было приятно и погода после Москвы была очень тёплая (запомните этот факт). Дело осложнял только тяжёлый рюкзак (запомните этот факт) и пакет в руках. В общем, наслонявшись, обменял я наконец деньги, купил симку, перекусил, созвонился и поехал на место моего временного пребывания.
Парень из киевского офиса – Стас, встретил меня от метро, отвёз домой, выделил целую большую комнату, usb-модем, чтобы я мог искать жильё и умотал в институт, потому что он студент и у него горит, как и у всякого порядочного студента, сессия (запомните этот факт). Кстати, вряд ли, конечно, Стас эту заметку когда-либо прочитает, но я всё равно хотел бы его поблагодарить, он меня действительно сильно выручил.
В этот же день я посетил офис. Мне всё понравилось, я поговорил с... я даже не знаю, как назвать... человеком ответственным за офис. Мы всё обсудили. И я фактически уже тогда решил оставаться.
Больше ничего особенно интересного не происходило. Уставший я был с дороги.
А дальше была суббота.     

10 комментариев:

  1. блин, левман, умеешь ты ненавязчиво поднять настроение мне посреди рабочего дня ;) теперь ты торгуешь акциями в киеве? так и до нью-йорка недалеко, глядишь, через год-другой доберешься ;))))
    kayenn

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо :)
    "теперь ты торгуешь акциями в киеве?"
    Не, ну подожди, а как же интрига? :)
    В этой поездке было ещё несколько дней недели, о которых я бы хотел рассказать.

    ОтветитьУдалить
  3. Левман, знай, я зачитываюсь твоими историями и каждый вечер перед сном проверяю! Хотел бы много чего написать, но ночь и как всегда ) Жду продолжение истории в том же стиле изложения )

    P.S. 1. Привет от Яны; 2. Напиши номер своего телефона или позвони, а то
    у меня только владивостокский (

    Саныч.

    ОтветитьУдалить
  4. миша левман,
    последний раз, помнится, мы виделись в вагоне метро уже-не-помню-на-какой-станции. чертовски много всего изменилось, смотрю, за прошедшее время!
    куда тебе написать письмо, чтобы что-нибудь сказать и спросить?

    яра
    jayrobul@gmail.com

    PS. саша вознюк, привет! ;)

    ОтветитьУдалить
  5. А со словом "ВДВ" в словосочетании "Виход в Мисто" целых 100% совпадений.
    Но ты почему то не предположил, что это набор в ряды вдвэшников из всяких косящих от службы в РФ Трэйдеров.)

    ОтветитьУдалить
  6. Военком какбы намекает ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Саныч, спасибо! Яне тоже привет :)

    Яр, написал.

    Анонимный комментирует...

    А со словом "ВДВ" в словосочетании "Виход в Мисто" целых 100% совпадений.

    Блин, хотел написать всякое, но после этого:

    "Анонимный комментирует...

    Военком какбы намекает ;)"

    Мне нечего добавить. Спасибо, вы сделали мой вечер :)

    ОтветитьУдалить
  8. "блин, левман, умеешь ты ненавязчиво поднять настроение мне посреди рабочего дня ;)"
    перечитала свой коммент. блжад, вот я Йода. Поднять настроение мне посреди дня рабочего, епть.
    "Не, ну подожди, а как же интрига? :)"
    Т.е. ты намекаешь, что, разумеется, ВНЕЗАПНО, ты в ходе последующих нескольких дней устроился работать физиком-ядерщиком? О.о
    kayenn

    ОтветитьУдалить
  9. Да, и ещё. Я не знаю, с какого перекуру после перемножения "2" и "4" у меня получилось "чуть меньше 4". Но проезд в метро на самом деле стоит чуть больше 7 рублей, если перевести по нынешнему курсу.

    ОтветитьУдалить