понедельник, 27 мая 2013 г.

Трип: Каучсерфинг


    Я всё-таки решил добить тему моего недавнего путешествия и рассказать поподробней о моей поездке в Германию и Нидерланды.
    Но свой рассказ, я бы хотел начать не с самой поездки, а с подготовки к ней. А конкретно рассказать вам о Каучсерфинге. Это важно не только в рамках серии посвященной моей поездке. В последнее время каучсерфинг довольно плотно вошёл в круг моих интересов, поэтому многие мои будущие посты могут так, или иначе касаться этой темы, во многих могут использоваться термины, о которых вы узнаете сегодня.

    Так вот, как-то совершенно случайно из переписки с одной знакомой, я узнал о такой социальной сети и таком явлении, как Каучсерфинг.
    Полазил, почитал, присмотрелся и понял, что да, это мне интересно.
    Суть социальной сети.
    Кауч (couch) — по-английски, диван, или кушетка, по-нашему. Серфинг (surfing), по-английски, как это не парадоксально, серфинг. Путем нетривиальных логических заключений, исходя из названия, можно прийти к выводу, что суть заключается в поиске ночлега. 
    А по сути, в настоящее время, это эдакий клуб путешественников, заточенный на поиск ночлега, компании, совместных встреч в определенном месте в определенное время. Помимо прямой функции — поиска места, где можно остановиться на короткое время, часто кто-то предлагает идею встречи: от похода в бар или музей, до выезда на природу, а кто-то (и приезжие и местные) присоединяется.
    Так как, речь идёт о незнакомых людях, очень важна репутация каждого человека, поэтому, как и в других социальных сетях существует система друзей, плюс система отзывов о человеке и система поручительства. В отличие от того же Вконтакта, не принято создавать фейковые аккаунты, заполнять информацию о себе ложными данными, или иметь слишком пустой профиль. Всё-таки люди приглашают незнакомых людей к себе домой, а перед этим неплохо составить хотя бы какое-то представление о человеке, которого приглашаешь.
    В общем, как порядочный социофобопат, начал я с того, что сходил на несколько встреч каучсерферов в Киеве. Там я лучше понял суть этого явления, познакомился с несколькими людьми, написал и получил в ответ свои первые положительные отзывы. И окончательно понял, что это круто, и ехать куда-либо я хочу именно «по каучсерфингу».
    Хочу отдельно отметить, что суть не в бесплатном проживании. Халявщиков, которые просто хотят бесплатно «вписаться в квартиру», чтобы не платить за хостел здесь никто не любит. А если учитывать очень низкую стоимость современных хостелов, то желание просто сэкономить, свойственно людям, совсем уж альтернативно одаренным. Суть не в экономии, суть в общении. Ничто не позволит так хорошо узнать страну и город, как общение с местными жителями.
    
    В общем, к тому моменту, как я начал плотно знакомиться с этим явлением, я уже купил свои восхитительно дешевые билеты в Дортмунд (я уже всем плешь проел, но, господа, это 105$ в обе стороны), решил вопрос с визой, и пришло время, собственно озаботиться ночлегом.
    Расскажу, как это должно делаться.
    Человек, принимающий, или потенциально принимающий называется — хост (реже — коуч, ещё коучем называют, естественно, само место ночлега), человек ищущий ночлег, называется — сёрфер.
    То есть, в моём случае, я был сёрфер, который искал хостов в нескольких городах. В соответствии с моим планом мне нужен был ночлег в следующих городах: Дортмунд — 1 ночь, Амстердам — 5 ночей, Роттердам — 2 ночи, Дюссельдорф — 1 ночь, Кёльн — 1 ночь.
    Теперь о процессе самого поиска. 
    В каждом городе есть общая база данных, всех людей, которые выставили себе статус, что они могут кого-то принять. Естественно в крупных городах, это тысячи людей (ну, по крайней мере — сотни). Ну, и как в любом поиске, существуют критерии, по которым ты отсеиваешь совсем не подходящих, а у остальных начинаешь рыться в профилях, в попытках понять, будет ли тебе комфортно общаться с этим человеком и ночевать у него (а ему, соответственно, с тобой).
    Кстати, если будете искать себе хостов, при отборе обязательно выставляйте такой важный критерий, как время последнего подключения. Если человек последний раз логинелся к сайту месяц назад, то есть хороший шанс, что ответит он вам, как раз, когда вы вернётесь из своей поездки.
    После выбора достойных кандидатов в хосты, им отсылается персональный запрос (CouchRequest), где вы немного рассказываете о себе, о вашем путешествии, и о том почему вы хотите, чтобы вас принял именно этот человек.
    Представление новичка о процессе поиска, естественно сильно отличается от реальной жизни. Новички стараются перебрать профили ВСЕХ хостов, до которых могут дотянуться, выбрать одного единственного хоста, отправить ему каучреквест и... и сидеть ждать, когда же он ответит. F5 (обновление страницы) «Ну почему же мне до сих пор не ответили! Прошла уже целая минута!». F5 «Да, господи, уже 10 минут прошло!» F5...
    Есть и другая крайность. Отослать ВСЕМ хостам, одинаковые запросы, не удосужившись, не то что профиль прочитать, но даже в каучреквест вставить имя человека, к которому обращаешься. Таких не любят, таким не отвечают.
    Но даже при грамотно составленном (после прочтения профиля) запросе отвечают хоть как-то (даже отказом) менее половины людей.
    Вообще, хотелось бы отдельно остановиться на критериях, которые увеличивают ваши шансы на успешный поиск хоста.
    - У вас обширный каучсерфинговый опыт. Это значит, у вас куча положительных отзывов, куча друзей, куча стран, где вы бывали. Такой человек проверен многими другими людьми, с таким человеком интересно общаться, он может рассказать многое и интересное о каучсерфинге и о путешествиях в целом.
    - Вы не пара. Да пары принимают гораздо менее охотно. Потому что пара это структура замкнутая на саму себя. С ней сложнее общаться. Это более инертная структура, поэтому сложнее делать внезапные вещи. А ещё я у одного человека видел в профиле (здесь и далее вольный перевод автора с английского): «Однажды я принимал одну пару, они практически со мной не общались, занимались только своими делами, зато перепачкали мне все простыни и уехали, даже не сказав спасибо. Больше я пары не принимаю!»
    - Вы девушка(ки). Во-первых, многие хосты-девушки указывают, что они принимают только девушек, из соображений безопасности, ну и из-за того, что все мужики — козлы, конечно. Во-вторых и парни зачастую охотней принимают девушек. И не из-за того, что они алчно хотят затащить девушек в постель, нет. (В каждом фильме про каучсерфинг, на каждом форуме, везде постоянно (до смешного часто) повторяется, что: «Каучсерфинг из нот фор дэйтинг! (Каучсерфинг, не для свиданий). А просто девушки более контролируемые существа. От девушки меньше ожидаешь, что она не предупредив, припрётся в 6 утра с жутким перегаром и заблюёт тебе всю квартиру.
    - Вы ищите хост не в супер-туристическом городе (типа Амстердама). Хостов всегда меньше, чем сёрферов. Из-за этого вдвойне смешно, когда сёрферы делают запрос в стиле: «Я приезжаю, такого-то, приготовьте спальное место, и я не люблю рано вставать». Я читал подборку смешных каучреквестов... что только всякие интересные личности не пишут. Нет, это именно сёрфер, нуждается в хосте, это именно хост выбирает и решает, приглашать, или не приглашать сёрфера. А в городах, где туристов много, дефицит хостов особенно острый. В Амстердаме, например, жителей, как во Владивостоке. А туристов, по ощущениям, больше, чем жителей. Найти там хоста крайне тяжело. Я вот не нашёл и жил в хостеле. Компанию для встречи и вечеринки — пожалуйста. Хост — вряд ли. Зачастую в небольших не сильно туристических городах, найти хост, вообще, небольшая проблема. В крупных, это сложно.
    - У вас есть мозг и вы понимаете, где вы находитесь и ради чего всё это. У каждого города есть общий чат, туда можно писать всё что угодно. Писать запросы на жильё туда не очень принято, для этого существуют личные запросы. Но люди ленивы. Поэтому постоянно появляются сообщения типа: «Я со своим бф (бойфрэндом) приезжаю на выходные в ваш город. Мы клёвые. Приютите нас!». При этом у такого человека, почти со сто процентной вероятностью, пустой профиль. То есть люди поленились сходить и познакомиться со своими местными каучсерферами, чтобы получить какие-то отзывы, чтобы хоть кто-то живой их видел и подтвердил, что они клёвые. Люди поленились поискать среди хостов подходящего и отправить личный запрос. Даже поленились нормально свой профиль заполнить. Но при этом они рассчитывают, что все сразу разбегутся предоставлять им жильё.
    - Вы не привереда. Если вы готовы при необходимости спать не в очень хороших условиях —  вповалку на полу с десятком таких же балбесов и при этом не ныть. Это огромный плюс. Это вызывает уважение, таких любят.

    В общем я довольно просто нашёл себе хостов в Дортмунде, Роттердаме и Дюссельдорфе. Ну, как просто. Потратил кучу времени на поиск людей, чтение их профилей и составление каждому индивидуального запроса. А потом были стандартные для новичка мысли: «Почему же мне никто не отвечает». И потом ещё, конечно же: «Почему же, если кто-то и отвечает, то это отказ? Может во мне что-то не так?» Но нет, всё так, это обычное явление, надо не лениться и искать. Время, на самом деле тратиться немало. Бонус — ещё на стадии поиска я немного подтянул свой английский. Прочитав сотни профилей, и делая десятки запросов, волей-неволей запоминаешь\вспоминаешь основные стандартные бытовые английские слова.
    Поняв, что в Амстердаме, я хоста уже найду вряд ли, я забронировал себе хостел получше. И стал собирать таких же как я на встречу. Надо пояснить, что многие люди, которые едут в Амстердам, ожидают, что веселье, трэш и угар, само свалится на них, только от самого факта приезда их в город. Ну, а на практике, само на тебя что-то сваливается весьма редко (если это не кирпич, не налоговая, не военкомат и не пьяный депутат за рулём мерседеса). Поэтому, я стал мониторить общий чат Амстердама, в котором была куча сообщений, типа: «Я приезжаю в Амстердам такого-то, не знаю, что делать, давайте с кем-нибудь встретимся». Обычно все эти сообщения тонули без ответа под лавиной других. Я их все бережно находил, и собирал людей в одну могучую кучку, предлагая встретиться (ну, когда я приеду). В итоге всё получилось хорошо.
    
    А о том, что было дальше, вы узнаете в следующих постах. И такая музыка: пам-пам-пааааам.

    Чтоб немножко сбить позитивчик скажу о минусах. Ужасная работа сайта, просто неприличная. Постоянно тормозит, тупит, выдаёт какие-то глюки, зачем-то постоянно меняется дизайн, причём в мелочах. То есть только привыкнешь к работе, раз изменили дизайн. Причём, ничего принципиально нового по функционалу, но надо привыкать заново к новому расположению и дизайну. Зачем так делать, совершенно непонятно. Ну и второе. Это разные люди. Но это не минус, а жизнь. Люди бывают разные. Полно довольно странных людей, всяких вегано-эзотерико-высокодуховных-художественно одарёных-анархо-социалистов, у которых неприменно написано, что они оупен-майндед. Конечно, нас, социопатофобов, столь летающие в облаках личности могут, порой раздражать. С такими хочется врубать самый циничный, самый чёрный юмор, который есть в запасе. Но, это нормально. В любом социуме, есть люди разные. И всегда можно найти кого-то близкого себе по духу. Да и к таким можно относиться терпимо. Но абсолютное большинство - хорошие, очень интересные люди, с которыми хочется общаться.

    Ну, а целом, всем вам, друзья мои, я рекомендую приобщаться к каучсерфингу. В условиях современного мира, сжатого пространства, когда путешествовать стало легко и просто, это ещё одна возможность, встречаться с новыми людьми, путешествовать не в группе (когда толстая тётенька идёт впереди кричащей и шумящей группы людей, поднимая наверх флажок, чтобы никто не потерялся), а путешествовать интересно, общаясь с местными жителями, и общаться, общаться, общаться, короче, расширить свой кругозор и сделать жизнь ещё более интересной.

    Чёрт, по-моему, мне стоит потребовать с каучсерфингской администрации денег за этот текст, ну по крайней мере за финальный вывод.

17 комментариев:

  1. Ух! На самом деле, я уже стал забывать, как всё-таки клёво писать всякое. Спасибо всем, кто подпинывал меня.

    ОтветитьУдалить
  2. А мне кажется, это ты - всякий вегано-эзотерико-высокодуховный-художественно одарёный-анархо-социалист

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. плюс много )))))))))))

      Удалить
    2. *утирая слёзы радости* "Меня назвали художественно одарённым..."

      Удалить
  3. Урааааа! Пост! Юхушеньки!
    А будут ли в дальнейших постах ремарочки про например недавние майские в Киеве?

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, это же отличный повод всем, посещавшим твою обитель зарегиться на каучсерферском сайте и понаставило тебе плюсов как хосту... Да и как серферу тоже, я как минимум двоих могу назвать, у которых ты серфил в России, а их же может быть и больше...

    Ну отличная же идея, отличная? Я могу теперь узнать хотя бы про одну из киевских историй? Ну хотя бы про то, как Снежинка покупала хлеб???

    ОтветитьУдалить
  5. *понаставить

    ОтветитьУдалить
  6. "А будут ли в дальнейших постах ремарочки про например недавние майские в Киеве?"
    "Я могу теперь узнать хотя бы про одну из киевских историй?"
    Если я вот так просто возьму и расскажу тебе эти восхитительные, потрясающие, завораживающие киевские истории, какое же тогда будет наказание за твой не приезд, а?

    На самом деле, только про амстердамскую поездку я планирую упорно и дотошно написать ещё 2-3 части. Так что ещё все успеют заныть требуя какой-нибудь социалочки-политушечки.

    ОтветитьУдалить
  7. "Кстати, это же отличный повод всем, посещавшим твою обитель зарегиться на каучсерферском сайте"
    Повод-то отличный, но зная моих друзей - ленивцев и прокрастинаторов, я отдаю себе отчёт, что вообще, без шансов.

    ОтветитьУдалить
  8. Короче. Так как "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". То есть я тоже поражён прокрастинацией чуть более, чем полностью. Поэтому, вместо того, чтобы заниматься всякими полезными вещами, я всё-таки расскажу тебе запрашиваемую историю.

    История "Снежинка и хлеб".

    Пани Снежинка приехала позже остальных на день, естественно, к тому моменту все продукты уже были закуплены основным составом.
    Но за какой-то небольшой целью, я, товарищ Б и Снежинка снова пошли в магазин.

    Мы ходим, складываем в корзину, какие-то необходимые вещи. И тут пани Снежинка, с свойственной её прямотой заявляет: "Я пойду и куплю хлеба".
    На что мы с товарищем Б, со свойственной нам кротостью и корректностью, отвечаем: "Снежиночка, родненькая, так ведь есть же хлебушек у нас, и в превеликом, Снежиночка, количестве".
    На что, Снежинка, девушка самостоятельная, гордая и в решениях самодостаточная сообщила нам, что мнение наше её не особо то и интересует, собственными глазами она видела, что хлеба нет, и не позволит она всем умереть голодной бесхлебной смертью. Мы, конечно, попытались её переубедить, но зная её характер, даже и не особо-то и рассчитывая в этом преуспеть.

    В общем, хлеб был куплен и в количестве немалом.

    По приходу домой мы, естественно, обнаружили залежи хлеба (и до этого купленного в количестве чрезмерном).

    Ты нас знаешь, мы компания дружелюбная, интеллигентная и всегда готовая подставить плечо в помощь. Поэтому, единственно желая не расстраивать Снежинку, сделать вид, что ничего не произошло и всё хорошо, что будто бы никто ничего и не заметил, мы каждый раз оказываясь в магазине, напоминали Снежинке, что неплохо бы купить хлеба.
    Ну ещё, когда она шла в магазин, тоже напоминали.
    Ну ещё сидя в кафе, предлагали с собой прихватить, ибо дома заканчивается.
    Ну ещё просто сидя дома и рассматривая кучи хлеба, интересовались, не хочет ли она за ним сходить.
    Ну ещё просто распивая пиво (а как известно, если в слове "пиво" сделать всего четыре ошибки, то получится слово "хлеб"), напоминали, что дома может закончиться хлеб.
    Я вот даже думаю, а не подарить ли нам Снежинке на следующий день рождения хлебопечку, ну надо же как-то помочь человеку с удовлетворением её страсти.

    Вот такая история.

    А по отъезду друзей, мне пришлось нести на помойку огромный пакет заплесневелого хлеба. Вот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сухари надо было сделать. Под пиво.

      Удалить
    2. Когда я об этом подумал, было уже поздно, а до этого мы были заняты тем, что напоминали Снежинке, о том, что неплохо бы ещё прикупить хлеба.

      Удалить
    3. Прекрасная история, спасибо, дорогой друг!))
      Левман, ну ты же понимаешь, кто из твоих друзей первым преодолеет прокрастинацию для каучсерферского рейтинга, хоть ты никогда у этого друга и не жил))))

      Удалить
    4. "хоть ты никогда у этого друга и не жил))))"
      "Я понял - это намек,
      Я все ловлю на лету,
      Но непонятно, что конкретно ты имела в виду?" (ВИА "Несчастный случай")

      Удалить
  9. Поиск ночлега в незнакомой стране - занятие не для слабонервных.

    ОтветитьУдалить