четверг, 21 марта 2013 г.

Путевые заметки

И так друзья мои в комментариях к этому посту я буду сообщать последние сводки относительно моего путешествия. Если конечно не провалюсь в дикий ад кутежа, например.
Если вдруг захотите мне чего-нибудь сообщить, добавляйте, пожалуйста, свои комментарии не как самостоятельные комментарии, а как ответы к моим (делайте комментарии второго уровня). 

40 комментариев:

  1. Германия встретила меня радостно. Снегом. Причем не снежком, а настоящим таким снегом. По городу толком не погулять. Хосты у которых я остановился (молодые муж и жена) - клевые.
    Мой мозг охренел от такого поворота и начал вспоминать английские слова.
    Завтра на поезде в Амстердам. Я развил там жуткую виртуальную активность, собрал группу таких же как и я и уже на завтрашний вечер назначил первую встречу. Поистине " с коробля на бал".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прям какая-то невиданная для тебя социальная активность )))

      Удалить
    2. Да я что-то просто истязаю свою свою социофобию в этом году. А этой поездкой так просто надругался над ней :)

      Удалить
    3. В Амстердаме "таких же как ты"? Эммм... каких ты имел в виду? О.о

      Удалить
    4. Смелых одиноких путешественников, идущих навстречу всему новому, интересному и опасному с высоко поднятой головой и легкой полу-улыбкой на губах, обветренных ветрами чужих невиданных и чудесных стран, конечно же :)

      Удалить
  2. Кстати, в иностранщине в домах и вправду холоднее. Если в нашем постсоветском коммунальном рае в это время года я хожу по дому в труселях (конечно не считая того времени, когда я хожу без них), то здесь и в джинсах, футболке, кофте отнюдь не жарко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотела просить разнообразить пост фотками из поездки, но теперь больше хочется увидеть "домашние" снимки )))

      Удалить
    2. Мой мозг так наотдыхался, что отказывается придумать связную ответную шутку. Там должно быть что-то про частные коллекции, большие деньги и истинных любителей прекрасного. Предоставляю читателю возможность самому собрать этот пазл.
      Но сама постановка вопроса, не скрою мне нравится :)

      Удалить
  3. Был в храме, если честно не знаю в католическом, или протестантском. Скорее протестантском. Разница с православными храмами, конечно, очень существенная. Человек играл на органе. Музыка была довольна динамичная и вызвала у меня не трепет, а воспоминания о фильме детства "Семейка Адамсов". Духовное место выполило свою основную функцию и подняло мне настроение.

    ОтветитьУдалить
  4. Об опоздании на пять минут поезда из Дортмунда - сообщили. Когда я ждал поезда на пересадке поезд опять опаздывал, возможно об этом тоже сообщали но я не сказать, что эксперт в немецком. И вот он опаздывает уже на пять минут и пожилые немцы начинают потихоньку бухтеть. Уверен, они обсуждали, до чего довела страну эта фиглярка Меркель, раз поезда опаздывают уже на пять минут. Вообще, для русского полного стереотипов о немцах, это, конечно очень удивительно, что поезда в Германии могут просто вот так взять и опоздать.

    Еще из транспорта на меня произвело впечатление немецкое метро. В Москве и Киеве, когда ты заходишь в метро, особенно в часы-пик, ты попадаешь в филиал ада. Все ревет, грохочет, ты стиснут между людьми. В Дортмунде гораздо меньше народу, станции расположены очень близко друг к другу. Посадка в метро ни как у нас, а скорее, как в поездах, только с мягкими отдельными сидениями. Метро практически бесшумное. Это произвело на меня очень сильное впечатление. У нас такое ощущение, что сквозь туннель поезд проталкивает сам горный бог своим ревом. В Германии поезд едет бесшумно. Причем, я не знаю, как они добились этого технически.
    Еще из интересного, у них нет турникетов на входе и выходе. Ты покупаешь билет, засовываешь в аппарат, который ставит отметку и свободно, без контроля проходишь в поезд. Есть контролеры, которые могут проверить билет и серьезно оштрафовать, если его нету, но, как я понял - проверка, это редкость.
    И вызывает огромное уважение то, насколько все удобно сделано для инвалидов. Специальные лифты, приспособления, платформы. И сразу виден положительный результат, люди не вынуждены сидеть дома, как у нас и могут жить нормальной полноценной жизнью. Людей на колясках и специальных скутерах можно видеть повсеместно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня вот в Австрлии поразило, что в тропическом заповеднике-лесу (да, натуральный такой лес, огромные деревья, лианы, ящерицы размером с собак бегают)на половине тропинок есть специальные ПАНДУСЫ для инвалидов! Т.е. люди с ограниченными возможностями не то чтобы даже по городу - они по ЛЕСУ могут спокойно погулять!
      А Никита еще может рассказать про тётеньку, которая к 60 годам задолбалась ходить и пересела на кресло) И детей там тоже до более позднего возраста возят в колясках, потому что можно, инфраструктура есть. И вот я задумалась: наши дети более развитые и живучие, потому что коляску по половине наших дорог не провезешь, родители стремятся, чтобы дети быстрее свалили из коляски и, таким образом, наши дети раньше начинают бегать, лазить и искать всяческие приключения, чем всякие там благополучные... :)

      Удалить
    2. "наши дети более развитые и живучие, потому что коляску по половине наших дорог не провезешь, родители стремятся, чтобы дети быстрее свалили из коляски и, таким образом, наши дети раньше начинают бегать, лазить и искать всяческие приключения, чем всякие там благополучные... :)"

      Да, но очевидно, что еще более "развиты и живучие" дети из стран Африки. С колясками и пандусами там совсем беда, еды не хватает, лекарств нет. Короче действительно выживают только живучие и удачливые. Эффективность данного метода подтверждается многочисленными победами представителей Африки на соревнованиях по бегу и некоторым другим дисциплинам. Так что нам еще есть куда расти в тренировке из будущих поколений не каких-нибудь изнеженных хипстеров, а настоящих людей - живучих, прыгучих и т.д. Благо наша власть - не дура, знаете ли. И сейчас активно работает в этом направлении. Догоним и перегоним Африку в передовых методах воспитания и заколения людей!

      Удалить
    3. Правильно! Прогрызем себе путь в светлое будущее! :)

      Удалить
  5. Шок. Едем на поезде по Нидерландам на бетонном заборе вдоль железной дороги, спреем, неровным подростковым почерком написано: Welcome! Дикие, дикие места...

    ОтветитьУдалить
  6. Велосипеды, велосипеды, велосипеды и... И уже на второй день в Амстердаме я попал под велосипед. Это город не автомобилей и не пешеходов, это город велосипедистов. Я не удивлюсь, если увижу девушку в вечернем платье и на велосипеде. В красивом деловом плаще и на шпильках уже видел.

    ОтветитьУдалить
  7. Все-таки я счастливчик. Мало того, что в Амстердаме не бывало холодная погода для этого времени года, что очень мешает, так еще и выяснилось, что основные музеи закрыты на ремонт. Да, я собирался посетить музеи. Нет, что вы ржете? Я не хотел вернуться из Амстердама и на вопрос о музеях ответить: "Музеи? Музеи! А там есть еще и музеи?!"

    ОтветитьУдалить
  8. Амстердам заставил меня почувствовать себя старым. Куча молодежи, прям молодежной молодежи, а не старых пердунов вроде меня. Еще в прошлом году, при покупке пива, у меня как-то спросили документы. Тут же, при входе в кофешоп, у троих парней, каждый из которых длиннее меня на голуву, охранник спросил документы и не пустил без них. Мне же этот гад сказал: "Хеллоу!" и отодвинулся давая дорогу. Скажите честно, я выгляжу на 50?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тебя выдал прожженный опытный взгляд... это все он ;)

      Удалить
  9. Мне говорили - пять дней для Амстердама, это много. Вы смеетесь? Столько еще не увидено, не сделано и не попробовано, а мне уже завтра уезжать. Но я еще обязательно сюда приеду, но уже более осмысленно, на больший срок.

    Внимание! Амстердам вызывает привыкание! Острегайтесь этого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вот совсем не написал, что ты там делал все эти дни ) или провал в памяти? )

      Удалить
    2. Я не успеваю писать. Ну а потом будет провал в памяти, куда без этого :)
      На самом деле, у меня есть интересное для тех бесстрашных бойцов, что не забросили мой бложик. Но по законам жанра, я должен выложить это позже (ну или залениться, а потом забыть).

      Удалить
    3. И вообще, скажу по секрету, весь замысел этого поста не в готовой истории, а в отдельных обрывках мыслей, из которых читатель должен сложить по своему целую картину.

      Удалить
    4. Бойцы в ожидании! А лениться не надо, потому что, как ты сам заметил, бойцы настойчивые и бесстрашные.

      Удалить
  10. Они закидывают ноги на стол. Я думал, это стереотип, вроде наших медведей с балалайками. Нет, они на самом деле кладут ноги в обуви на стол. Я видел, как юноша, которому надо было завязать шнурки, поставил ногу на подлокотник дивана, где сидел человек. В России ему немедленно задали бы вопрос, а не охренел ли он (в лучшем случае), а малолеткам, закидывающим ноги на стол, сделали бы замечание. Тут, нет. Видимо и в правду, для них это нормально.

    ОтветитьУдалить
  11. А еще, я только что взял, набрал из под крана воды в стакан и выпил. И это тоже нормально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В большинстве цивилизованных стран это нормально, я думаю. Либо наши отечественные организмы не реагируют на их бактерии.

      Удалить
    2. Но это очень не привычно, для человека, которому с детсва вбито, что "сырую" воду из "подкрана" пить нельзя. Хотя, я знаю одного человека во Владивостоке, который всю жизнь так делает.

      Удалить
  12. Раньше я не знал, как пахнет марихуана. Ну ладно, может знавал, но чтобы прямо так знать - не знал. Амстердам заставит вас выучить этот запах раз и навсегда. Ты идешь по улице и то и дело чувствуешь этот запах. То прохожий затягивается косячком, то очередной кофешоп где-то рядом (а их очень, ну правда, очень много).
    Каждый чувствовал, как его одежда прованивается сигаретным дымом. Так вот дымом конапли она прованивается точно также после посещения кофешопа (разумеется с единственной целью ознакомления с культурными традициями Нидерландов и испития чашечки кофе). Собаки на границе будут очень рады такому приятно пахнущему сюрпризу.

    ОтветитьУдалить
  13. Есть в Нидерландах один серьезный недостаток.
    У них никогда на столах нет салфеток. Мало того, они их и не приносят. Ну может одну только. И для того салфеточного маньяка, как я, это серьезная проблема. Была бы, если бы у такого салфеточного маньяка, как я, при себе не было своих салфеток. Но это же не дело. Пошел минусик, пошел.

    ОтветитьУдалить
  14. Вы знаете легенду про зеленую вспышку? Существует поверие, что если смотреть на закат при идеально ровном горизонте и в определенную погоду, то за мгновение до полного захода солнца можно увидеть зеленую вспышку. Дескать из-за изгиба планеты в последний миг до глаза наблюдателя долетят только волны дтакой длинны, которой соответствует зеленый спектр света.
    И каждый раз, когда я попадаю на закат, я надеюсь увидеть зеленую вспышку.
    Сегодня я встречал закат в кафе на смотровой вышке в Роттердаме. Это был очень красивый закат. И я опять ждал зеленую вспышку. И знаете что? Зеленой вспышки опять не случилось.
    Такие дела.
    Да и счего бы, горизонт-то неровный. Здания там какие-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Айда в Аргентину, там, в Патагонии, рельеф ровный, будет тебе и зеленая вспышка, и антарктический ледник, и страуса еще на машине собьешь ;)

      Удалить
    2. Да тебе надо писать рекламные буклеты для поездок в другие страны. Просто невозможно устоять же :)

      Удалить
    3. Вот и не стой :) Поехали жеж, это серьезное предложение (не является публичной офертой) :)

      Удалить
    4. А представь себе рассвет над Мачу Пичку... мммм...

      Удалить
  15. А не давно ли не было поста?

    ОтветитьУдалить
  16. по мне, так поста уже ОЧЕНЬ ДАВНО не было

    ОтветитьУдалить
  17. Да всё-всё. Возвращаюсь к старым проверенным методам борьбы с прокрастинацией.
    Торжественно обещаю себе и вам, что на этой неделе* будет новый пост.
    *под этой неделей понимается время вплоть до утра** следующего понедельника.
    **под утром понимается случайное время от 9 до 11 по Киеву. (ну правда, я очень люблю допиливать всякое в ночь на понедельник).

    ОтветитьУдалить
  18. Наверняка ты сейчас в поту строчишь новый пост, да? )

    ОтветитьУдалить