среда, 6 февраля 2013 г.

Деловая переписка


    Я частенько переписываюсь с разными компаниями. На этой неделе меня что-то внезапно огорчили сразу несколько компаний и я решил начать периодически публиковать моё деловое общение.
    Сразу скажу, ситуация не совсем однозначная, поэтому я и хочу её обсудить.
    И так моё немного эмоциональное письмо, из которого будет всё понятно:

"Здравствуйте!
21.01.12 произошёл сбой в результате, которого все данные на моём сервере были потеряны. Также были потеряны "снимки" для восстановления.
Не смотря на то, что это сервер, который в обычное время используется для финансовой торговли (благо не использовался в момент сбоя), мне не предложили никаких гарантий, что такого больше не повторится, даже не сообщили о принятых мерах для минимизации вероятности таких происшествий. Не смотря на то, что мне придётся потратить своё личное время для новой настройки торговых программ, мне не только не предложили, в виде жеста доброй воли, какой-то компенсации, но даже не извинились. Написали просто: "К сожалению, нам не удалось восстановить данные". Как будто бы это норма и такое случается само собой. Мое негодование оставили без ответа. При этом всё предыдущее сотрудничество у нас складывалось очень хорошо, я был доволен вашим сервисом, и много раз о вас положительно отзывался перед третьими лицами.
Считаю такие действия некорректными и весьма неразумными в условиях высокой конкуренции рынка по предоставлению подобных услуг.
Так вот, перед окончательным принятием решения о возможности продолжать с вами сотрудничество, мне бы хотелось знать, являются ли подобные действия и отношение инициативой и стилем отдельных сотрудников, или это общая политика компании.
С уважением, Михаил Левман. 
 
    Я на самом деле был к ним очень лояльным клиентом. Меня бы устроили формальные извинения и общие фразы о том, что фирма развивается и с каждым днём становится всё надёжней, а с работниками проведены разъяснительные беседы. То есть меня разозлила не столько само происшествие, сколько реакция на него.
    Ответ удивил меня для начала своим объёмом, явно автор сделал для меня не стандартную отписку.

Здравствуйте, Михаил!

В первую очередь, разрешите от себя лично и от лица компании принести вам извинения за все неудобства, вызванные этим сбоем оборудования. Мы ценим каждого нашего клиента и дорожим сотрудничеством, поэтому что бы в данной ситуации не осталось какого-либо недопонимания, я хотел бы прояснить некоторые моменты.

Разумеется, мы понимаем, что любой сбой в работе может причинить неудобства и повлечь финансовые потери. При чем потери от банальной внеплановой перезагрузки могут в несколько раз превышать стоимость месячной аренды, а потеря данных может вылиться в убытки в тысячи долларов. Поэтому каждый клиент, хочет, надеется и рассчитывает на то, что перебоев не будет. Это все логично и правильно. Но при этом есть одно большое "но", о котором напрочь забывают, а вернее, почему-то, предпочитают не думать. Почему-то, арендуя виртуальный сервер за 10-30 евро от него ожидают надежности, стабильность и отказоустойчивости уровня Enterprise High Available Cluster с Failover и .тд., стоимостью в сотни раз больше. Другими словами, люди которым нужен максимальный комфорт, надежность, VIP сервис и т.д. покупают бюджетное авто эконом-класса и потом очень удивляются, почему это у них нет assistent, в сервис центре им приходится стоять в очереди, гарантия не распространяется на половину деталей, новые запчасти нужно ждать неделю, а услуги эвакуатора на СТО платные и т.д. 

Я не стал бы объяснять подобные вещи, если бы не был уверен в вашей способности адекватно понять их: для виртуальных серверов бюджетного сегмента невозможно предоставить уровень надежности enterprise. Можно конечно обещать, обманывать, вводить в заблуждение клиентов, но на деле то ситуация не измениться. И планируя воспользоваться именно этим решением, как любой здравомыслящий человек, вы должны это понимать. Вы ведь не стали бы перевозить 1 млн. $$$ в хозяйственной сумке в маршрутке? Наверное нет, поручили бы это инкассаторской службе. Почему? Да потому, что гарантий в маршрутке нет. А вот арендовать виртуальный сервер и рассчитывать на 100% гарантии - это почему-то можно...

Я очень надеюсь, что вы правильно меня поняли. При этом хочу особо подчеркнуть, что я вовсе не хочу сказать "что вы хотели за эти деньги?", я к тому что у всех продуктов и услуг есть классы / уровни нужно или правильно выбирать нужный вам уровень или учитывать возможные недостатки и неудобства, которые могут возникнуть при использовании более дешевого решения. Да, вы успешно прилетите из Киева в Лос-Анжелес что в эконом-классе, что в бизнес-классе, но не стоит потом жаловаться, что вы долго стояли в очереди на регистрацию, не выспались, затекли ноги, вам не предложили алкоголь бесплатно и у вас не было DVD, а от соседа плохо пахло. Дело не в авиакомпании, не в стоимости билета, а в том, что вы выбрали не тот класс, на который рассчитывали.

Да, мы делаем все возможное, что можно сделать в рамках данной ценовой категории, используемого ДЦ, оборудования и т.д. Мы используем дисковую подсистему RAID10 из 4-х дисков, которая позволяет пережить отказ сразу двух дисков из разных зеркальных пар, регулярно проверяем диски и планируем их замену в случае обнаружения проблем. Но исключить поломку оборудования не возможно. Вы когда покупаете новый жесткий диск - вам ведь никто в мире не даст гарантию, что он не сломается, верно? Вам дают гарантию, что если он сломается в течении 3-х лет, то вам бесплатно поменяют его на другой. При этом, разумеется, вам никто, нигде и никогда не даст гарантию сохранности ваших данных и никто не будет заниматься их восстановлением с поломавшегося диска иначе как за ваши деньги по цене в десятки раз больше стоимости этого диска. Это относится к любой поломке - невозможно дать гарантии, что поломки не будет, можно гарантировать только бесплатный ремонт / замену и это есть суть гарантии. Надеюсь, теперь вы понимаете, при всем желании ни мы, ни кто-либо другой не сможет предложить вам "гарантий, что такого больше не повторится"? Все что возможно для предотвращения подобного в рамках этого класса услуг - мы делаем, но если вам нужны 100% гарантии - вам нужен явно не виртуальный и даже не собственный выделенный сервер (оборудование на сервере выходит из-строя точно так-же и точно с такими же последствиями. А учитывая, что вы не будете регулярно наблюдать за оборудованием как это делаем мы - шансы оказаться в подобной ситуации еще больше).

О том, что мы не несем ответственность за сохранность данных на пользовательских VDS серверах и необходимости самостоятельно создавать бекапы, и поддерживать их в актуальном состоянии мы предупреждаем клиентов заранее, еще до того, как они решать воспользоваться нашими услугами. Это общепринятая практика.

Подводя итоги, приходится констатировать, что, не смотря на то, что мы делаем все возможное для предотвращения подобного исключить сбои полностью невозможно. Самолеты падают, что говорить о серверном железе. Мы сожалеем о произошедшем и еще раз приносим свои извинения за связанные с этим неудобства. 

Спасибо за ваше понимание и поддержку.

C уважением, 
Александр К*****(скрыто MK), владелец компании VPSNow.

    Вы знаете, этот ответ породил во мне весьма смешанные чувства. С одной стороны, передо мной действительно извинились, причём дважды, но с другой... что это вообще было?
    Мне рассказали, что я пользуюсь бюджетным продуктом, сравнили с дешёвой машиной, дешёвыми билетами и поездкой в маршрутке. Нууу... не сказал бы, что это лучшая тактика позиционирования своего продукта.
    Очень мне понравилось, как меня процитировали: Надеюсь, теперь вы понимаете, при всем желании ни мы, ни кто-либо другой не сможет предложить вам "гарантий, что такого больше не повторится"?
Теперь, конечно, понимаю... А нет, оказывается ещё до бюджетных машин, дешёвых самолётов и маршруток я, видимо, об этом догадывался и поэтому продолжил фразу: даже не сообщили о принятых мерах для минимизации вероятности таких происшествий. Хотя, возможно, продукт настолько бюджетный (у меня, кстати, самый дорогой из предлагаемых этой компанией, но он и вправду всё равно бюджетный, плюс я его ещё и по акции - дешевле брал, может в этом беда?) что принимать какие-то меры, а уж тем более сообщать о них, не представляется возможным.

    Причём, начиная читать это письмо, после первого абзаца, у меня каждый раз мысль: "Да нормальные же ребята, что я в самом деле". Но, потом с каждой срочкой, начинается какая-то бездна. А ведь это письмо можно "немножко" сократить:

 "Здравствуйте, Михаил!

В первую очередь, разрешите от себя лично и от лица компании принести вам извинения за все неудобства, вызванные этим сбоем оборудования. Мы ценим каждого нашего клиента и дорожим сотрудничеством, поэтому что бы в данной ситуации не осталось какого-либо недопонимания, я хотел бы прояснить некоторые моменты.

мы делаем все возможное, что можно сделать в рамках данной ценовой категории, используемого ДЦ, оборудования и т.д. Мы используем дисковую подсистему RAID10 из 4-х дисков, которая позволяет пережить отказ сразу двух дисков из разных зеркальных пар, регулярно проверяем диски и планируем их замену в случае обнаружения проблем. Но исключить поломку оборудования не возможно.

 приходится констатировать, что, не смотря на то, что мы делаем все возможное для предотвращения подобного исключить сбои полностью невозможно. Самолеты падают, что говорить о серверном железе. Мы сожалеем о произошедшем и еще раз приносим свои извинения за связанные с этим неудобства. 

Спасибо за ваше понимание и поддержку.

C уважением, 
Александр К*****(скрыто MK), владелец компании VPSNow.

    Я не добавил ни одной буквы, не внёс ни одной правки. Всё. Мне бы этого хватило. Не идеально, но хватило.
Единственное, что я и в правду хотел бы узнать, это как часто такие сбои, вообще, бывают и какова вероятность ещё одного. Ну там: "За последний год такой сбой был всего один раз, приняты дополнительные меры безопасности и защиты данных от уничтожения". И вот этого единственного я и не получил.
Когда падают бюджетные самолёты, обычно же не говорят: "Ой, там летели какие-то нищеброды, а что они вообще хотели, надо было думать перед тем, как такие билеты брать. Самолёты падают, что ж тут поделаешь, особенно старые", правда? Просто я тут как раз недавно недорогие билеты на самолёт взял, теперь вот волнуюсь.

    И вы знаете, я решил сменить сервер. Они может и неплохие ребята. Мы действительно почти год работали без проблем. Но с таким отношением к собственному продукту и к клиенту, как потребителю чего-то дешёвого (аналогии с маршрутками и прочим приводил владелец компании, продукт которой и потребляется), я не верю в перспективу их развития, и к сожалению, скорее всего - выживания. А зачем мне потом в авральном режиме искать новый сервер и экстренно устанавливать и настраивать программы на нём?

20 комментариев:

  1. А вы бы остались на этом сервере?
    Какие у вас были интересные (не в пример этому) случаи общения с бизнесом?

    ОтветитьУдалить
  2. Жуть какая. Абсолютно некорректный ответ.

    "При этом хочу особо подчеркнуть, что я вовсе не хочу сказать "что вы хотели за эти деньги?"
    Но именно это он и сказал.

    У меня была похожая история с фарпостом. И они даже не извинились. Теперь сайт банка размещается на собственном сервере ))

    КЕ

    ОтветитьУдалить
  3. В нашей компании работника, который позволил бы себе составить подобный ответ клиенту, уволили бы.

    И кстати, когда падает самолёт - то факт неизбежного наступления чьей-либо ответственности глупо даже пытаться оспаривать.
    Собут

    ОтветитьУдалить
  4. Вообще-то чувак прав) Другое дело, что с точки зрения сохранения тебя как клиента, он не должен был такое писать. А должен был сказать "мы делаем все возможное, бла бла бла, надеемся такого больше не повторится и это была роковая случайность, а Люсю, которая была с вами недостаточно обходительна мы уже расстреляли". Но его видимо сильно заебали а твое письмо попалось не вовремя) Мне кажется его просто обидело то, что ты просишь гарантий и уверений которые он не может тебе дать)
    С другой стороны он очень честно тебе объяснил, что за эти деньги ты не получишь надежности, а если тебе нужна надежность, нужно искать что-то другое. Ну и да, чего ты хотел за эти деньги-то?))) На дешевом вещевом рынке не найти первоклассного обслуживания и обходительных сотрудников, сервис (в том числе и сотрудники сочиняющие душещипательные письма с извинениями) стоят денег)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знал, что у тебя будет именно такой коммент :)
      "На дешевом вещевом рынке не найти первоклассного обслуживания и обходительных сотрудников, сервис"
      Не знаю, как на вещевых, но на продуктовых, почти у всех, кто туда ходит есть "любимая бабка". Очень распространённая картина, когда стоят две бабки с одинаковым товаром по одинаковой цене, но к одной очередь, а у другой пусто.
      И в большинстве случаев, если ты придёшь к такой "любимой бабке" и скажешь, что она продала тебе в прошлый раз гнилые помидоры, бабка извинится, изобразит переживание и предложит либо что-то бесплатно, либо со скидкой. И бабка без высшего образования, работающая не в самой интеллектуальной сфере, таким образом, скорее всего сохранит тебя, как клиента. Вот и всё. Имеем: бабка - эффективный бизнесмен, владелец айти-компании - нет. Оставаться с бизнесом, который не умеет быть эффективным попросту опасно. Всё. Ничего личного :)
      А сочинять душещипательное письмо не было необходимости. Я показал, что удалив из этого письма весь эмоциональный мусор, оно могло получиться приемлемым. А так, потрачено больше времени на написание, больше времени на прочтение, а результат - хуже. Ну, ок.

      Удалить
    2. "Ну и да, чего ты хотел за эти деньги-то?)))"
      А я вообще от всех хочу эффективности.
      Например. Я знаю несколько очень недорогих мест (кафе, ресторанов), где очень вкусно готовят и очень хорошо тебя обслуживают. Также я знаю кучу дорогих мест, где готовят невкусно и могут нахамить. Из этого я делаю вывод, что вопрос не только в деньгах, а во многом в руководстве и подходе к бизнесу и возможно в целом к жизни.

      Удалить
  5. Ну что сказать, чувак не прав потому, что он проебал тебя, Мишенька, поэтому что бы он ни написал, его надо за эту потерю взгреть.
    Тут есть еще один момент - предупреждали ли тебя заранее о тех проблемах, которые в итоге возникли? Если нет, то он прямо неправ-неправ.
    Функциями сервера, насколько я понимаю, должны быть скорость в обработке больших объемов данных, надежность и безопасность. Получается, что дешман-сервер выполняет только 1 из них?

    А ты прав, Миша, в любом случае.
    Паша.

    PS - предлог "Несмотря на" пишется слитно. Это касается обоих письмописцев )

    Ваш граммар наци )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Функциями сервера, насколько я понимаю, должны быть скорость в обработке больших объемов данных, надежность и безопасность"
      Это совсем не мощный сервер (мой рабочий комп, например весьма мощнее). Его главная задача - бесперебойность работы и соеденения с интернетом. Ну а то что бывают, разрывы, отключения и прочее, ну это понятное дело - всё ломается. Вопрос не в ошибках, а в реакции на ошибки.

      Удалить
  6. Врядли конечно тебе кто-то может предоставить гарантии, что такое никогда больше не повторится, помимо железа еще есть человеческий фактор(некомпетентность персонала, усталость, пьяный админ...), но тебя как клиента не должно это волновать. Качество сервиса компании - не твоя проблема.
    Я так понял речь идет про vpsnowDOTru. Согласен - можно было все-таки ответить деликатнее. Например сославшись на http://vpsnow.ru/terms.php - "Сохранность данных на VPS серверах". И не называть тебя "капризным нищебродом". Кстати, на главной странице "гарантия 100% uptime":), писалибы уже 99.9%
    В целом по ситуации:
    1. Так общаться с клиентом конечно нельзя, перед тобой извинились, но осадок остался.
    2. На сайте имеется ссылка "Правила и условия предоставления услуг", так что ты был ознакомлен со своими правами и обязанностями. И обижаться на отказ в предоставлении "плюшек" из-за факапа нестоит.
    3. Попробовать другого хостера наверно имеет смысл - чтоб сравнить качество услуг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Врядли конечно тебе кто-то может предоставить гарантии, что такое никогда больше не повторится"
      Да и не требуется этого (потому что действительно невозможно).
      Всё ж просто. Произошла авария. Ок. Бывает. Авария - это стандартная ситуация, или не стандартная? Если исходить из значения слова, видимо не стандартная. Значит должны быть приняты какие-то меры для недопущения таких аварий в дальнейшем. И дело не в серверах, договорах и прочем, это же просто очевидно. Авария произошла по вине сотрудника? Надо наказать/уволить сотрудника, написать новые инструкции, изменить методику подбора персонала. Авария произошла по вине техники. Ок. Продумать технические решения. Если, это невозможно, скажите мне, как часто такие аварии случаются, какова вероятность наступления новой и т.д. Это же какие-то очевидные и элементарные вещи, о них скучно говорить. Меня сама авария не сильно-то интересует, меня интересует ре-ак-ци-я. Вот и всё.

      Удалить
  7. А я опять не написал свой рассказ к 14 февраля. Что ж такое, уже столько лет...

    ОтветитьУдалить
  8. Ответы
    1. Она самая. Сегодня я потратил почти весь день на просмотр десятков видео падения метеорита в Челябинске.
      Особенно мне нравится реакция людей.
      Коммент:
      russians must be jaded ass fuck, nothing seems to surprise them.. ive seen them drive trough car crashes, exploding buildings, and now fucking meteors falling from the sky.. its like a normal day for them.. they just keep going

      Удалить
    2. Да, иностранные комменты прям доставляют )

      Удалить
  9. Вот тебе ))
    http://slon.ru/books/kak_sekonomit_vremya_-908231.xhtml

    ОтветитьУдалить
  10. А вообще, коммент огонь ) Мне понравилось видео, где чувак - нихуя себе... Там ощущение, что он летит прямо на него, а он хоть бы что. Даже руль не повело. Стальные яйца у сибирских парней

    ОтветитьУдалить
  11. Когда новый пост?
    Собут

    ОтветитьУдалить
  12. Мишенька, ты хоть к восьмому марта разродись :) А то придется делать тебе кесарево :)

    ОтветитьУдалить